Здравствуйте. Ситуация такая: жилой дом, каркасник. Стены внутри защиты фанерой, а поверх листы гипсокартона. Вся малярка сделана пару-тройку лет назад. По стенам, в основном в углах, пошли трещины (сейчас там приклеена серпянка), на откосах во многих местах отошли и потрещали малярные уголки. Стеклохолста на стенах нет. Предстоит задача, исправить все косяки, переклеить уголки по откосам, поклеить везде стеклохолст 50г/м, подготовить к покраске и покрасить.
Внимание вопрос. Дом каркасник, постоянно в движении. Стоит ли клеить стеклохолст, не пойдет ли он в складку или разойдётся? Дальнейший текущий ремонт без стеклохолста намного проще. Что делать с углами, как избежать трещин? И как клеить стеклохолст на крашеные стены? (Краска держится отлично)(заматовать шлифмашиной, грунт, поклейка)
Я думаю вся проблема в зашивке стен материалами разными по расширению от внешних факторов влажности и температур. Дерево по всей длинне плоскости более увеличивает свой размер чем гипсокартон и от этого ГКЛ постоянно рвёт. Лучше 2 слоя ГКЛ на каркас шить, чем слой фанеры или ОСБ, а потом сверху ГКЛ.
Думаю стекло холст трещины просто скроет на время, должна помочь стекло сетка фасадная но она имеет толщину в 1мм минимум. И то на растяжение она работает а насжатие может вылезти на трещине какой-небудь.
Расшить все трещины если на прямых участках и заполнить с серпянкой 100мм шириной, углы чтоб держали должны тоже быть заполнены штукатуркой и наверх серпянку. Имеется ввиду примыкание двух сторон ГКЛ в углах должен быть зазор мин 3мм заполненный штукатурной смесью потом серпянку и будет держать. Потом шпатлевать под общую грань, почистить, грунтануть и клеить стекло холст.
Стекло холст по покраске водоэмульсионкой не советую клеить, краска размокает и отслаивается, мочить и снимать потом шпатлевать.
Спасибо за совет. Буду смотреть как поведет себя старая краска. Мне надо чтобы 2 года провисела паутинка.
Я уже много лет применяю фасадную сетку на трескающихся стенах.Иногда,редко в 2 слоя,зато держит реально и спасает от трещин.
Хорошо грунтую стены,наношу штукатурку и клею фасадную сетку,на углах внахлест,получается 2 слоя.Потом шпатлюю под покраску в 3 слоя.иногда в 2 слоя.это зависти от мастерства.
Стаселович Павел:
Доброе время суток! Полностью согласен по поводу второго слоя ГКЛ, иначе никак! Но мне кажется лучше было бы его на каркас.